Борис Зимин

ПОЛИТОЛОГ! чем они занимаются? и сколько примерно получают? и где работают?

Roza A.

Политолог. Описание профессии

Политолог занимается исследованиями и аналитикой общественно-политической обстановки (системы, исторических особенностей, законодательства, федеративного устройства, политкультуры и т. д. ) как локально (регион, страна) , так и на внешнем международном уровне. Наиболее часто подобные исследования проводятся в отчетных целях органами госуправления и информационно-аналитических — средствами массовой информации.

Политолог. Виды деятельности:

- сбор статистической информации;
- проверка и обработка полученных сведений;
- проведение исследований;
- составление схем, таблиц, отчетов, написание аналитических статей;
- предоставление комментариев

Места работы:

- общественные организации (институты, аналитические центры и т. д.) ;
- информационные агентства;
- средства массовой информации;
- органы государственного и муниципального управления

Профессиональные навыки:

- знание основ правоведения, истории как России, так и зарубежных стран (разные эпохи) ;
- постоянное слежение за событиями в отечественной и мировой политической жизни;
- умение структурировать свои мысли и облекать их в грамотную текстовую форму;
- наличие профильного политологического образования (желательно) ;
- опыт работы

Дополнительные особенности:

Карьера политологов строится двумя путями. Выпускники вузов, имеющие дипломы по специальности «Политология» , как правило, стартуют с позиций корреспондентов и ассистентов редактора в различных средствах массовой информации общественно-политической тематики. Случается, что политическими обозревателями становятся лица без политологического образования, но по сложившимся жизненным обстоятельствам имеющие солидный практический опыт в данной сфере.

Средняя зарплата - от 30 тыс. руб.