Антоха

Что делать в этом задании(высшая математика)

A(0,2,-1)
B(1,4,7)
C(4,3,-2)
cos ABC = ?

препод дала такую задачку, вроде три точки,вроде косинус. я думаю,что это плоскость и нужно найти угол наклона плоскости,но это мои догадки
вообще без понятия...на всех парах был,а этого даже в конспекте нет

Евгений Туман

Вам дали треугольник и сказали найти косинус одного из его углов. Что сложного-то? Простая задача на теорему косинусов. Длины сторон по координатам найдите, всего делов...

Ольга Ильина

Думаю, что применять не теорему косинусов, а скалярное произведение векторов. cosABC=векторВА*векторВС / |ВА|*|ВС|.
В знаменателе тоже вектора.
Координаты векторов: ВА=(0-1;2-4;-1-7)=(-1;-2;-8), ВС=(4-1;3-4;-2-7)=(3;-1;-5).
Длины: |ВА|=корень (1+4+64) = корень (69);
|ВС|=корень (9+1+25)=корень (35).
cosABC=-1*3-2*(-1)-8*(-5) / корень69*корень35 = 39/корень2415.