Александр Экгардт

Вот такой вопрос, мб кто то сталкивался.

Мою собаку вчера укусила другая, оба пса бегали без поводков и намордников, у меня порода карликовый пинчер, у них большой долматинец, в итоге их пес укусил моего, большая ранка, сегодня зашили, как думаете стоит ли идти и просить у них денег за лечение? Правда на чьей стороне? Просто если они откажутся, мне хотелось бы их наказать, если справку взять от ветеринара и предоставить в полицию, то они могут сказать оба виноваты, ведь правильно?

Vadim Rusov

Артем, в данной ситуации виноваты оба! Ваша собака меньше намного, и так безответственно отнесясь к выгулу своей собаки, вы подвергли ее опасности! Так же и хозяин далматинца не знал, что его собака укусит вашу. Обе собаки должны были быть на поводках, чтобы была возможность избежать конфликта! Если бы ваша собака была на поводке, а далматинец нет, тогда да - вина на нем!
Так что злость свою на далматинца направьте в правильное русло - вините в первую очередь себя!
Взяв справку от ветеринара, вы все равно ничего не докажете, будете судиться, штраф могут вам выписать так же, как и хозяину далматинца!
И еще - ни одна собака не нападет на другую без повода! Для этого нужно разбираться в собачьей психике и знать, что может спровоцировать такое поведение!
ПыСы: у меня и большие и маленькая собаки - ни одну не отпускаю с поводка! Отпускаю только если ПОЛНОСТЬЮ УВЕРЕНА В ИХ БЕЗОПАСНОСТИ И БЕЗОПАСНОСТИ ОКРУЖАЮЩИХ! При этом собаки отдрессированы и слушают мои команды, я могу в любой момент их отозвать!

Евгения Белоусова

Оба хозяина нарушили правила выгула. Ну сначала обоим впаяют штраф.
Какой он по сумме не знаю, они по регионам отличаются.

Кстати, долматины достаточно опасные для собак породы.
Не скажу что поголовно, но очень часто их берут как "няшек" а потом вырастают то, что у Вас.

ЗЫ правила выгула отличаются по регионам.

Намордники обязательны при перевозке животных, выгуле собак ростом выше 40 см в холке и собак опасных пород (опять же зависит от региона)
Для остальных только поводок.

Артур Нагай

А вы чем думали когда свою малявку с поводка спускали,??? Типа маленькая, никого не тронет... а то что она других собак провоцирует не задумались!!!! Вам не собаку жалко, а думаете как бы деньги срубить! Тьфу! противно аж! Сажать таких гадов-хозяинов надо!!!

Андрей Земсков

Никакой компенсации вам не будет... ибо вы виноваты так же как и хозяин Далматинца, вы виноваты в том что отпустили свою собаку гулять без поводка... если бы ваша собака была на поводке, а далматинец нет, вот тогда можно было бы разговаривать о компенсации. Размер собаки не имеет значения в этом случае, к сожалению, по правилам теперешним даже маленькие собаки должны быть в намордниках.. . Без намордника могут даже не пустить в общественный транспорт. Вот такие дела...

Светлана Лимперова

да конечно обратитесь - они правда виноваты

Boris Boyko

Я вам уже в прошлом вопросе отписала. Вы оба нарушили правила выгула. По идее обеим сторонам штраф и никакой компенсации, т. к. это в первую очередь ваша вина.