Moskalev Anton

Как были изобретены песочные часы?

Таня

По одной из версий, песочные часы были изобретены в Европе в VIII веке монахом по имени Лиутпранд (Luitprand). Он был подданным в Шартрский соборе (Шартре, Франция) . Дальнейшая история развития этих часов не известна, т. к. последующее упоминание о них появляется лишь в 14 веке, именно здесь появляется первое убедительное доказательство существования таких часов. Изображение этих часов было найдено на фреске Амброджо Лоренцетти (итал. Ambrogio Lorenzetti) “Аллегория доброго правления”, написанная в 1338 году.

В отличие от своего предшественника, клепсидры (или водяных часов) , которые были изобретены в древнем Египте, местом рождения песочных считается средневековая Европа. Эта теория основывается на записях в судовых журналах.

Песочные часы были особо популярны именно на судах. Это объясняется в первую очередь тем, что, в отличие от водяных часов, на песочные морская качка не оказывала такого значительного влияния. Одновременно с этим под воздействием температуры вода меняет вязкость, что также давало сильную погрешность. Таким образом песочные часы измеряли время намного точнее. Песочные часы на море позволяли определить широту, с достаточной точностью.

Валерий Угаров

История появления песочных часов у Позитифффа изложена довольно близко к тексту английской Википедии. Фраза «Он был подданным в Шартрский соборе (Шартре, Франция) » явно указывает на использование какого-то онлайнового переводчика. В русской Википедии авторы статьи о песочных часах полагают, что они были известны еще в древности.
Насчет использования песочных часов на флоте, да, конечно, они там были очень популярны, так как абсолютно надежны и просты в изготовлении. Но для измерения координат они были слишком неточны. (С помощью часов измеряют ДОЛГОТУ а не широту) . Судовые песочные часы отмеряли время смены вахт.
Определение долготы точки с помощью часов с разумной точностью стало возможным только с появлением в середине 18-го века хронометра – механических часов с точностью хода не более 5 секунд за три месяца плавания. До этого приходилось определять долготу с помощью сложных астрономических методов.