Элина Герасимова

Площадь боковой поверхности шара, S=2ПRH. П - это сколько?

Ле
Леночка

Этот не площадь поверхности шара, а боковая площадь цилиндра .
П или Пи = 3,14159...
Окружность длиной 2 Пи R движется вдоль оси цилиндра
на расстояние Н (это высота цилиндра.
Получается, что окружность заметает боковую поверхность
площадью 2 Пи RH

Тоже самое, если отрезок длиной Н (образующая цилиндра)
будет одним концом двигаться вдоль одного витка окружности радиуса R сам себе параллельно, то заметет туже самую площадь той же поверхности.

Кирилл Суворов

П это число пи
Пи (число) (\pi) — математическая константа (3,1415…), выражающая отношение длины окружности к длине её диаметра.