Михаил Бурханов

Шашки "взять за фук" есть ли такое правило?

вот играл раньше с таким правилом "взять за фук"... (пояснение: Во время Вашего хода Вы пропустили (не заметили) шашку противника, которую нужно было срубить. Следущим ходом противник берет "за фук" ту шашку, которой нужно было срубить шашку соперника. В словаре: фук - шашка, которую снимают у противника при его ошибке в игре. ) но вот сейчас решил разобраться есть ли такое правило в шашках, если есть то в каких и как они называются? было ли оно официальным раньше? в общем интересует подробная информация об этом правиле игры=))) (во всяком случае точно знаю что иногда оно точно использовалось)

Спасибо, помогли 🙂 теперь ясно что к чему=))))

Елена Бокова(Гришина)

В одной книге по играм читал, что в профессиональных шашках за фук брать нельзя, и что, если можно, обязательно надо есть по правилам. Но, как минимум, в непрофессиональных шашках взятие за фук практикуется. И, кстати, на проекте "игры мэйл. ру" в шашках за фук берётся. Так что, как нравится, так и играй.

Mechislav Bolf

Официально по правилам игры - бить обязательно! даже если игрок этого не заметил, соперник обязан указать. В народе такое правило существует, ( по договоренности) а вот при официальных соревнованиях - нет

Светик Коврова-Степанова

а я считаю, что брать за фук это можно использовать как стратегию гамбита, в которой преднамеренно ходишь другой шашкой отказываясь бить нужную шашку, чтобы потерять свою фуком, но при этом получить 2 преимущества, продвижение шашки и возможность побить если выгода первого хода у противника потеряна в блокировках стенок.

Екатерина Молодова

Можно брать за фук.

Ви
Виктор

За ФУК брать неблагородно и трусливо!

Александр Климов

что за фук - в правилах такого нет

Юлия Буланникова

Согласна. В международных правилах никаких "фуков"

Вадик Королев

"Играть с фуками" мы так называли) Профи по-любому всё видят, что значит "не увидел ход где надо есть фигуру"? Неее. Там нет такого колхоза. Просчитано всё до мелочей. Там ошибки в основном не из-за этого, поэтому такой фактор скорее исключают. Ну уж если и было, всякое бывает, то противник наверное напомнит\подскажет.
А в любительских шахматах это как повод угорнуть над противником скорее)

Светлана Ильющенкова

take pawn for fuck? Оригинально!

Li
Lidia

Зафук - это уже не серьёзная игра в шашки, а для пятилетнего возраста.

Ев
Евгений

ПРИКОЛЬНА

Татьяна Туманина

Меня отец учил что можно "брать за фука", а соседских девчонок отец этому не учил, поэтому когда я с ними стал играть, вышел небольшой скандал)