Ли
Лидия

Оцените боль по 10-ти-бальной шкале каждого из перечисленных насекомых: шершень, шмель, оса, пчела

Наталья Рассказова

Шершень не кусал. Больнее всего оса кусается, ей 9 баллов. Пчела - 7 баллов, шмель - 3 балла. Судя по внешнему виду, шершень получил бы 10 баллов.

Ан
Андрей

Давайте начнём с того, что все вышеперечисленные насекомые не кусают, а жалят.
А то ответы просто удивляют.
Жалили осы, пчёлы... Не могу сказать что нечто невыносимое...

Наталия Ильина

Слышал, что шершень, защищая своё гнездо, на человека кидается с огромной силой. Может просто с разгона в лоб ударить. Дед говорил, как молотком бьёт.
Мой рейтинг таков:
Шершень — 10 б
Оса — 8 б
Пчела — 6 б
Шмель — 4 б

Владимир Куварин

Вообще-то существует так называемая шкала Шмидта, по которой оценивается степень боли от укуса или ужаления насекомыми. Шкала 4-балльная. Следовательно, чтобы оценить перечисленных вами насекомых, нужно сравнить их с индексами Шмидта. Тогда получится, что ужаление некоторых ос будет 10 баллов, шершня - 8 баллов, медоносной пчелы и шмеля - 5 баллов, некоторых других ос - 3 балла, одиночных пчел (не медоносных) - 1 балл.
Есть, правда, насекомые с гораздо большей силой укуса, которые по сравнению с рассмотренными насекомыми имели бы 20 баллов.

Леночка Великанова

кусала только оса, сравнить не могу