Ир
Ирина

сюжет повести "хорошим людям-Доброе утро"

Ольга Баранова

Владимир Железников, "Хорошим людям - доброе утро". Очень хорошее произведение, советую прочитать его полностью! Примерное содержание: мальчик Толя, герой произведения, воспитан мамой в любви к погибшему на войне отцу-лётчику. Но однажды он слышит, как знакомый матери, дядя Николай (друг отца и сослуживец по полку) , рассказывает ей, что её муж не погиб, как герой, а попал в плен к фашистам - якобы, найдены немецкие документы о нём. Мать порывает отношения с этим человеком - она продолжает любить мужа и верить в его геройскую гибель, хотя доказательств у неё нет. Толя с мамой уезжают к деду (её отцу) в Гурзуф. По пути они знакомятся с капитаном теплохода, Костей, тоже бывшим фронтовиком, хорошо знающим их деда. Мать начинает работать в санатории медсестрой. Там же физруком работает их сосед Волохин (его жена, которой соседи отказали в прописке курортников, в порыве злости намекает, что их отец - предатель) . Дальнейшие события - побег мальчика из дома, его серьёзный разговор с Костей на теплоходе; знакомство с девочкой, которая называет себя Сойкой, столкновение Кости и Волохина (капитан защищает мать мальчика).. .Неожиданно им приходит письмо из Чехословакии, в конверте - листочки, написанные рукой отца Толи и письмо деда-чеха, знавшего его в военные годы. Дед Ионек долго разыскивал их семью, чтобы передать его последнее письмо. В нём отец рассказывает свою историю - как был сбит в воздушном бою, попал в концлагерь, бежал, стал партизаном. "... мы взорвали железнодорожный мост, который был очень нужен фашистам. Они через него возили нефть из Румынии в Германию. На другой день фашисты приехали в село, расположенное поблизости от моста, пришли в местную школу и арестовали целый класс ребят - двадцать мальчиков и девочек. Это было "наше" село. У нас там жили свои люди. Одним из таких был дед Ионек, отец партизана Франтишека Брейхала. Он нам и принес эту новость.
Фашисты дали срок три дня: если в течение трех дней не появится тот человек, который взорвал мост, дети будут расстреляны. И тогда я решил идти к гестаповцам. Чехи меня не пускали, они сказали: "Дети наши, мы и пойдем". Но я ответил, что если пойдет кто-нибудь из них, чехов, то фашисты из мести все равно могут расстрелять ребят. А если придет русский, то дети будут спасены". Становится ясно, что отец Толи погиб, как герой. О своей любви к погибшему мужу мать говорила так: "- Прошло столько лет. Ты и знала-то его всего полгода.
- Таких помнят вечно. Он был добрый, сильный и очень честный. Один раз мы с ним заплыли на Адалары, в Гурзуфской бухте. Влезли на скалу, и я уронила в море бусы. Он прыгнул в воду не раздумывая, а скала была высотой метров двадцать. Смелый.
- Ну, это просто мальчишество, - сказал дядя Николай.
- А он и был мальчишкой, и погиб мальчишкой. В двадцать три года".

Читать нужно самостоятельно такие произведения!
http: /www.litra.ru/fullwork/get/woid/00335351284993627998/page/1/

Анастасия

Послевоенное время. Мальчик Толик живет с мамой. Его папа, летчик, пропал во время войны.
К ним в гости из Москвы в очередной раз приезжает дядя Николай, папин друг. Он предлагает маме забрать Толика и уехать вместе с ним. При этом он говорит о том, что отец Толика не героически погиб, а самовольно сдался в плен фашистам. Мама проганяет дядю Николая, а сама вместе с Толиком уезжает к своему отцу в Гурзуф.
Но там тоже жизнь не складывается, так как местные жители оскорбляют их из-за отца-предателя.
И тут приходит письмо из Чехословакии. Его прислал чех дед Ионек, который разузнал мамину фамилию и адрес и переслал ей последнее письмо мужа Карпа, так как он погиб в Чехословакии действительно сдавшись в плен. Но сделал он это ради того, чтобы освободить заложников - 20 учеников местной школы.
Толик гордится своим отцом. Он хочет написать ему письмо, так как раньше никогда этого не делал.