Дмитрий Фомичев

Pascal напишите программу? отблагадорю wm )) ..на экзамен сижу срочно нужно

Напишите программу согласно следующего условия: дана действительная матрица 5 х 5. Найти среднее арифметическое каждого из столбцов, имеющих четные порядковые номера.

Наталья Бутенко

WM вы все равно не дадите по причине их отсуствия, поэтому даю вам наводку:
Допишите сами. Вы справитесь.
for e1:=1 to 5 do begin
if even(e1) then begin
s:=0;
for e2:=1 to 5 do begin
s:=s+mass[e1,e2];
end;
writeln(s/6);
end;
А вообще надо было учиться, экзамен проверяет именно ваши знания, а не кого-то из интернета. Сами себя обманываете.

Марина Иванова

В чем проблема?
5х5 - определенная матрица, т. е. количество элементов константное, поэтому можно сделать так
ar2 := (mas[2][1] + mas[2][2] + mas[2][3] + mas[2][4])/4;
ar4 := ar2 := (mas[4][1] + mas[4][2] + mas[4][3] + mas[4][4])/4;