Твоя

во время плавления свинца из него исходят какие нибудь токсичные вещества или что то подобное?

Эл
Элхан

Свинец даже при 400 градусах испаряется ничтожно мало, да и окисление кислородом никто не отменял. Чистый свинец можно безопасно плавить дома на плите. Но чистый свинец - редкость, обычно применяются сплавы ( с сурьмой - в аккумуляторах, очень редко - с мышьяком) , от примесей и зависит токсичность и испаряемость. Плавить аккумуляторный свинец дома - не советую ( хотя от 100-200 граммов ничего не будет, если не держать на огне постоянно и плавить каждый день по 20 раз 🙂 ). Сурьма, входящая в состав сплава окисляется, а оксид сурьмы - довольно летуч при температуре плавки. Надышаться можно до некоторых последствий, но это при постоянной работе и без тяги. Мой совет - если делать единичные "опыты" - то никаких последствий не будет ( если только мама не даст по заднице за использование плиты не по назначению! ). А кто вообще отменил плавку свинца на костре? 😉

Ел
Елдос

в зависимости от того, есть ли эти вредные примеси в нем

Андрей Анисимов

Пары свинца очень токсичны и они выделяются при плавлении....

Ор
Орест

Дома плавить не стоит, цианистый водород к примеру.
На улице - без проблем.

Владимир Зинченко

Если свинец перегреть до 400 градусов С, начнется его заметное испарение, гораздо раньше начинают испаряться его не менее вредные примеси - мышьяк и сурьма. Так что плавка свинца и сплавов на его основе, включая пайку - допустима только под сильной вытяжкой