Артем

Где находятся базы "1с Бухгалтерии"? Куда их перекидывать или загружать?

Кристина Михайлова

Расскажу для файл-серверной версии 1С 7.7
Для файл-серверной версии 1С 8 – все аналогично.
Файл-серверные версии использует почти 100% небольших фирм, так что 100пудов это и к вам относится.

Если у вас клиент-серверная версия – все через системного администратора, без него вы шагу не ступите.
Для клиент-серверной версии должна быть дорогая система MS SQL Server

Где находится база – это можно посмотреть в окошке, в котором вы программу запускаете – там есть список баз, и есть информация, в какой папке какая база находится.
Еще это можно посмотреть в самой программе 1С – в 1С 7.7 есть значок на панели инструментов в виде желтого знака вопроса, в 1С 8 тоже есть что-то аналогичное.
Только если у вас путь к папке, где база находится очень длинный (например, лежит где-то в Моих документах) – у вас эта информация просто целиком не поместится в отведенном для показа на экране месте – фиг что поймете.

База 1С – это файл конфигурации, важные вспомогательные файлы и сама база данных – таблицы, в которых хранятся константы, справочники, документы, проводки и т.д.

Файл конфигурации в 1С 7.7. называется 1cv7. md (эмдэшник, как говорят программисты 1С)
В 1С 8 он называется тоже типа 1cv8.md, т.е. тоже эмдэшник – имеет расширение .md

(расширение имени файла – это несколько букв в конце имени файла после точки – указывает тип файла, например, файл Word’а имеет расширение doc, файл Экселя – xls и т.д.

Короче, если вы зададите поиск всех файлов с расширением .md – найдете все базы 1С, т.к. без эмдэшника нет базы 1С.

Файл конфигурации – там написано, как должна работать ваша программа, как должны выглядеть и проводиться документы и т.д. Поэтому для упрощенки – одна конфигурация, для обычной бухгалтерии – другая, для зарплаты – опять другая и т.д. Если нужно, чтобы программа работала по другому (например, изменились формы документов) – фирма 1С готовит измененную конфигурация, где это реализовано – поэтому это так и называется – обновление конфигурации. Вам нужно чтобы эмдэшник вашей базы стал соответствовать новому эмдэшнику от 1С – для этого есть специальная процедура.

Базу данных можно скопировать 2 способами – скопировать папку с базой целиком (надеюсь, вы умеете файлы/папки копировать?). А можно сделать архивную копию базы из Конфигуратора (это такой режим работы в 1С для проведения всяких операция с базой данных – изменения конфигурации, сохранения, восстановления базы данных и т.п.)
В Конфигураторе в меню есть пункты Сохранить, Выгрузить – они создают копию вашей базы в виде архивного файла zip. Я щас не буду рассказывать разницу между Сохранить и Выгрузить, скажу только, что при этом не сохраняются отчеты – сохраняется только сама база данных с конфигурацией.
При сохранении/выгрузке вы должны задать имя файла архива и папку, куда он будет сохранен. Но обычно девушки тупо жмут кнопку ОК, она сохраняется куда-то по умолчанию, а оyи потом ищут – ой, а куда оно сохранилось? Самое смешное, когда они начинают спрашивать об этом других людей по телефону на другом конце Москвы (или в ОтветахMailru)

Можно сохраненный архив обратно восстановить (или загрузить), при этом текущая информация в базе данных пропадет безвозвратно – заменится информацией из архива (1С об этом предупреждает)
Поэтому нужно выбрать именно тот архивный файл, который вы действительно хотите восстановить.

Короче, надо вообще иметь представление, куда какие файлы вы записываете и копируете.
В том числе и про 1С надо знать – где какая у вас база, где какой архив, куда вы копируете вашу базу, куда сохраняете архив, из какого архива базу восстанавливаете.

«Куда их перекидывать или загружать?» - так перекидывать или загружать? Загружают не куда, а откуда. А куда – в ту базу, которая открыта в режиме Конфигуратор. Вот в эту базу и загрузится. А что откуда загрузится – что укажете – то оттуда и загрузится.
А куда перекидывать – куда хотите – это ваше дело, только сами это отслеживайте, куда вы чего перекидываете/копируете/выгружаете…

Елена Нащекина

1. загружается база через конфигуратор (-администрирование-загрузить базу)
2. где находится папка с базой вам уже написали ...ставите курсор на название базы=организации и внизу в служеб. строке смитрите путь к базе
3. хранить копию базы лучше на внешнем жестком диске.
4. при создании новой базы программа сама автоматически выберет и создаст папку ...а где, потом посмотрите в служебной строке

Шухрат Собиров

Все базы обычно располагаются на сетевых дисках. Туда и кидайте.

Наталия Давиденко

Мы на флешки сохраняем, на всякий случай, вдруг комп "рухнет" (случалось такое) , а так на жестких дисках. Если хотите найти базовый файл, в котором работаете, то при открытии программы внизу служебная строка с адресом, например: Мой компьютер/Локальный диск С/Архивы 1С/База 1С. 8,2, значит Ваша база находится в этой папке, туда тоже можно сохранить, только переименовать, например 24.06.13г. , чтобы знать, какая база последняя.