Марина Иванова

Нужна программа на паскале, пожалуйста помогите)))

Ввести матрицу АN*M, вывести ее. Минимальный элемент каждой строки увеличить на сумму элементов, расположенных в строке до этого минимума.

Ирина

Нафига Вам паскаль если есть Делфи?

Морсик

program MatriX;
var A:array[n,m] of integer; // Из условий не ясно какого типа, сденлаем целые!
i,j,summ,min:integer; // временные переменные
begin
writeln('Введите матрицу');
for i:=1 to n do
for j:=1 to m do
readln(a[i,j]); // в зависимости от версии паскаля тут возможно придеться использовать временную текстовую переменную

writeln('Вы ввели:) ;
for i:=1 to n do begin
for j:=1 to m do
write(inttostr(a[i,j])+' '); // Выводим строку через пробел
writeln; /// перевод строки
end;
for i:=1 to n do begin
summ:=0;
min:=A[i,1];
for j:=1 to m do if min>A[i,j] then min:= A[i,j]; // Ищем минимальный элемент
for j:=1 to m do if A[i,j]=min then begin
A[i,j]:=A[i,j]+summ; break; // Увеличиваем минимальный элемент на сумму
end else summ:=summ+A[i,j];
end;
end.
Кактотак. Странно что вывод делаем перед рассчетами...