Антоха Зайцев

Сколько процентов от ресурсов, СССР при Леониде И. Брежневе, отдавал на оборонку?

Се
Сергей

А ещё,пол-мира кормили.. .
"Где деньги, Зин? "-это ещё Высоцкий спрашивал...

Василий

Согласно отчетным данным Министерства обороны СССР, приведен­ным в 1989 г. , когда началась разработка Госпланом СССР проекта «Программы конверсии оборонных отраслей промышленности на период до 1995 г.» , военные расходы СССР в 1944-1972 гг. составили следующие значения (в млрд руб.) : 1944 г. – 13,7 млрд руб. , 1946 г. - 7,3, в 1949 – 7,9, в 1950 - 8,3, в 1952 – 10,9, в 1956 – 11,7, в 1957-1959 – по 11,3 млрд. в год, в 1961 – 11,8, в 1962 – 12,9, в 1966 – 15,8, в 1967 – 16,7, в 1970 – 23,2, в 1972 – 26,2 млрд. руб.

Мария Святова

От 40 % до половины всех средств. Содержание восточного блока было дорогим делом. Каждый человек за это "благо" сьел вдвое меньше, вдвое хуже, жил вдвое теснее.

Вадим Камилов

Точно не помню но при Брежневе от 26 до 27 млрд. рублей

Андрей Коротаев

Никогда Вы не узнаете эту цифру. Всё очень трудно подбить, выделив именно оборонку, понимаете? Ну например возьмём производство электроэнергии: сколько её шло именно на оборонные заводы, на объекты армии, ВМФ и ВВС-это худо-бедно можно подсчитать. Но вся беда в том, что огромное число советских заводов, выпускавших вполне мирную продукцию, параллельно выполняли военные заказы и разделить ту электроэнергию, идущую на гражданское производство и на военное попросту невозможно технически. Тем более, что те заводы имели например общие склады деталей, материалов и комплектующих. Это к примеру. Ну как подсчитать, сколько эл. энергии шло скажем на освещение или к примеру на технические нужды того склада, если рядом с ящиком для гражданского производства стоял ящик с деталями для военного? ! Ну никак. Или скажем металлургические заводы выпускали металлопрокат, к-рый шёл и туда и туда. И с одной партии скажем прута (прут-условное название металлопроката) часть отдавали на "военку", часть шла на "гражданку", а с гражданки брак переплавляли и гнали на военку, при этом брак военки переплавляли и гнали на гражданку. Пример этот, понятное дело, примитивный, но именно так можно иллюстрировать ту ситуацию, к-рая и поныне не даёт возможности сказать, сколько шло на оборонку.