Александр Наумов

Охарактеризуйте строение прокариотов, раскройте их значение в природе и в жизни человека??

Павел Пащенко

1.
Безъядерные
Есть нуклеоид (кольцевая ДНК)
В составе клеточной стенки - муреин
Отсутствуют мембранные органоиды
Есть мезосомы (особые впячивания плазматической мембраны, на которых находятся ферменты, пигменты... )
2.
Из прокариотов наиболее известны бактерии.
Они бывают или автотрофы (хемо-/фотосинтетики) , или гетеротрофы.
Бактерии-автотрофы (первые в цепи питания) :

цианобактерии синтезируют первичное органическое вещество, в ходе данного процесса выделяется кислород, необходимый для жизни всех организмов на земле, участвуют в круговороте углерода в природе;
нитрифицирующие и азотфиксирующие бактерии участвуют в круговороте азота в природе, способствуют усваиванию атмосферного азота растениями.
...
Бактерии-гетеротрофы:
Являются редуцентами, т. е. разлагают отмершие останки организмов до неорганических веществ, легко усваиваемых растениями.
молочно-кислые бактерии используются человеком в молочной промышленности для получения кефиров, сыров, простокваш итд.