Вера

Помогите решить задачу по физике 7 кл

Подбрасывая камень массой 1 кг, мальчик приложил силу 40 Н на пути 0.5 м. На какую высоту поднимется камень после отрыва от ладони?

Денис Филатов

Работа совершенна по подбрасыванию равна A=F*S, где F- сила, S- расстояние. Эта работа будет затрачена на работу против силы тяжести W=m*g*h, где m-масса, g - ускорение свободного падения, h-высота подъема. В момент наибольшей высоты подъема вся работа затраченная на подбрасывание израсходуется на работу против силы тяжести то есть A=W отсюда
F*S=mgh
h=F*S/(mg)
h=40*0.5/(1*10) примем ускорение свободного падения за 10 м/с^2.
h=2 метра (+0,5 метра если надо приплюсовать начальный путь подбрасывания)