ОК
Олег Кудряшов

Об изменении подчерка (вопрос к посвященным графологам)

Есть два документа подписанные одним лицом (как предполагаться) , разрыв между подписанием документов составляет около 2х лет. Подписи визуально не совпадают.
Возраст на момент подписания первого документа 22 года, момент подписания второго документа 25 лет.
Вопрос в следующем, может ли за 2 года измениться подпись (почерк) человека, так что бы эксперт графолог дал заключение о том, что документы подписаны разными лицами?

Аскольд Смачный

Говорят, что экспертиза, которую проводят графологи, подтверждает, что подпись принадлежит одному и тому же лицу, сделай он подпись даже левой рукой (если он не левша) . Там берутся во внимание такие детали, как сила нажатия, угол направления, амплитуда размаха, угол касательной к кривой и прочие тонкости. Это - целая наука.
А почерк меняется, даже если не менять его преднамеренно, с годами немного меняется.