Илья Слесарев

Реакция черешни на гиббереллиновую кислоту

Св
Светлана

Гиббереллиновая кислота — это фитогормон, или биологически активное вещество. Дает хороший результат лишь при грамотном использовании и на очень хорошем агрономическом фоне. Очень хороша, когда имеется недостаток природных гиббереллинов в виноградном растении.

Физиологическое воздействие гиббереллина на растения зависит от срока обработки, концентрации раствора и состояния обрабатываемых растений. Гиббереллин в основном наносят, опрыскивая соцветия и завязи равномерно и тщательно, – от этого зависит результат. Предварительно его растворяют в небольшом количестве этилового спирта (на 1 г порошка – 10 мл спирта) , а затем добавляют небольшое количество дистиллированной воды. Перед употреблением концентрированный исходный состав разбавляют до нужной концентрации. Можно растворять гиббереллин и в теплой воде, но это происходит слишком медленно.
иббереллин является слабо-сред-нетоксичным химическим соединением, что заставляет применять средства защиты органов дыхания при проведении опрыскивания.

Возможные минусы применения гиббереллина:
- появление каких-то не присущих виноградному растению свойств;
- у сортов с наличием в ягоде семян может наблюдаться подавление завязывания ягод, а размеры их могут уменьшаться, что приводит к снижению массы гроздей;
- гиббереллин не исправляет ошибок технологии;
- не заменяет удобрений.

Что могут Гиббереллиновые кислоты

1. Улучшают оплодотворение бессемянных сортов (на некоторых сортах обработка увеличивает массу грозди в 2-3 раза и больше) .
2. Особенно хороши при оплодотворении сортов с функционально-женским типом цветка при дозах от 25 до 250 мг/л, что заменяет опыление этих цветков пыльцой других сортов. Обрабатывают дважды: в период массового цветения и через 10 дней после его окончания.
3. Стимулируют рост пыльцевых трубок и прорастание пыльцы.
4. Способствуют развитию растений и усиливают рост стебля в длину.
5. Резко уменьшается поражаемость ягод милдью, оидиумом и серой гнилью при обработке соцветий до цветения раствором в дозе 100 мг/л до распускания почек и 10 мг/л – до цветения. 6. Стимулируют рост сеянцев, прирост саженцев, если зеленые побеги три раза через каждые 10 дней обрабатывать гиббереллином в концентрации 0,01% и 0,005%.
7. Влияют на развитие корневой системы при обработке надземных органов куста.
8. Форма ягод и гроздей после опрыскивания раствором гиббереллина изменяется в зависимости от сроков опрыскивания и концентрации раствора.
9. Способствуют более раннему созреванию гроздей.
10. Улучшают вкусовые качества.
11. Ягоды становятся более крупными и часто бывают без семян.
12. Уменьшается кислотность при высоком содержании сахара.
13. Средняя масса гроздей может увеличиваться от 40 до 80%.
14. Намного лучше используется унаследованный от родителей потенциал, который мог по некоторым причинам оставаться нераскрытым.
15. Гиббереллин может использоваться в качестве прореживающего препарата за 2 недели до цветения, что увеличивает осыпание завязей на 10-18% в зависимости от дозировки препарата (10, 50 или 100 мг/л) и сорта винограда. Особенно это эффективно на обоеполых сортах, когда из-за избытка завязей возможно слишком большое уплотнение грозди, что ухудшает товарные качества урожая. А главное – не способствует появлению грибных инфекций – серой гнили, оидиума и милдью, что может привести к частичной потере урожая, а при несвоевременной обработке фунгицидами от серой гнили – и к полной его потере.

Cветлана

Так поздно уже. Нужно до цветения 1раз и при опадении лепестков 1раз против сбрасывания плодов.

Ан
Анна

никакой реакции. немного будет увеличена в размере, на вкус неизменится. лучше обработай дерево по сезону, поливай, обрабатывай от мухи и продажа обеспечена

Евгения Романова

гормон... ну так исследуйте на своей черешни..