Ан
Анна

Как лечится тендовагинит?

Татьяна Карих

Смотря хронический/острыий. Пластыри спецальные есь, лучше в аптеке спроси. Хаха паренек и болееш?: -D

Амира Ильяшук

Лечение Тендовагинита:

Лечение отрого инфекционного неспецифического тендовагинита проводится в стационаре и заключается в возможно раннем вскрытии влагалища сухожилия, удалении экссудата, ревизии и санации полости. При некрозе и расплавлении сухожилия показана его резекция. Необходима иммобилизация пальца в функционально выгодном положении и направленная антибиотикотерапия с последующей реабилитацией после купирования гнойно-воспалительного процесса.
Лечение хронического инфекционного тендовагинита состоит в общей специфической терапии, при значительном ограничении движений — иссечение измененных оболочек сухожилий, патологических грануляций, введение антибиотиков направленного действия.
При лечение асептического тендовагинита в остром периоде необходима иммобилизация пораженного сухожилия гипсовой лонгетой в функциональном положении. Назначают противовоспалительные средства (бутадион, реопирин и др.) , физиотерапевтическое лечение (электрофорез с новокаином и йодидом калия, фонофорез с гидрокортизоном) , аппликации димексида. Эффективны новокаиновые блокады с гидрокортизоном. По стихании острых явлений показаны грязевые аппликации (озокерит) , другие виды рассасывающей терапии на фоне дозированных занятий лечебной физкультурой. Важное значение имеет постепенное увеличение нагрузки на пораженную конечность. При неэффективности консервативного лечения показано иссечение или рассечение измененных сухожильных оболочек.

Ми
Минин

У меня такая же проблема. Очень неприятная форма-луче/запястно/кистевой. Здорово помогает следующая схема: терафлекс и алфлутоп курсами-2 раза в год, магнитотерапия (полимаг) - и электрофорез с димексидом и гидрокартизоном -2 раза в год, при болях (обострении) - компрессы (димексид 1:1 + 1 ампула дексаметазона+1 ампула лидокаина) на 1-1,5 часа - 10 дней. Если совсем нестерпимо, можно подключить аркоксиа и мильгамму тоже дней 10.