Лиля Фомина

Сравнение магнитного и электрического диполей

подскажите какие наиболее важные отличия и наиболее явные сходства у магнитного и электрического диполей

А также где какой диполь используется

Ольга Тюленева

Основное отличие состоит в том, что электрические заряды это реальные заряды, которые являются источниками и стоками силовых линий электрического поля. А магнитные заряды в магнитном диполе это псевдо-заряды. Они не являются стоками и источниками силовых линий магнитного поля. Поэтомы силовые линии магнитного поля не оканчиваются на этих псевдо-зарядах, а проходят сквозь них и замыкаются. Поэтому магнитное поле в центре магнитного диполя направлено всегда противоположно направлению вне диполя, если смотреть перпендикулярно направлению диполя.
Реально магнитный диполь образуется круговым электрическим током.

В технике используются оба диполя, и магнитный и электрический. Например, в сегнетоэлектриках используются электрические диполи, а в ферромагнетиках используются магнитные диполь.