Марина Задорожко

Чем отличается аутентификация от авторизации?

Вя
Вячеслав

Авторизация - предоставление прав, аутентификация - проверка подлинности.
И вообще - тебя что, на Википедии забанили?

Анастасия Веселова

Аутентифика́ция (англ. Authentication) или подтверждение подлинности — процедура проверки соответствия субъекта и того, за кого он пытается себя выдать, с помощью некой уникальной информации, в простейшем случае — с помощью имени и пароля. Идентификация, аутентификация, авторизация. ' к экзамену 'ИБ' / Конспектов. Нет - совместная подготовка к экзамену. … Совокупность выполнения процедур идентификации и аутентификации принято называть процедурой авторизации.