Елена Дьяченко

домашнее задание. 10 класс. помогите решить

Основание треугольник со сторонами 6 см, 8см и углом между ними 45 градусов.
Высота (боковое ребро) равно 14 см.
Найти полную поверхность многогранника и объем многогранника.

задание индивидуальное, по двум темам - призма и параллепипед.
Основание треугольник со сторонами 6 см, 8см и углом между ними 45 градусов.
Высота (боковое ребро) равно 14 см.
Вычислить по параметрам:
Полную поверхность многогранника;
Объем многогранника

известно 2 стороны, какую формулу нужно?

Муродхон Латифи

1) По теореме косинусов ?^2=8^2+6^2-2*8*6*cos(45 градусов) третья сторона равна 5,67;
2) Площадь Δ равна 6*Н/2, где Н - высота Δ. Н=8*sin(45 градусов) .
3) S Δ = 6*8*sin(45 градусов) /2=16,97;
4) Полная поверхность многогранника есть боковая поверхность + 2 площади Δ;
4-1) Боковая поверхность равна (6+8+5,67=19,67)*14=275,3 (см^2);
4-2) 2 площади Δ=2*16,97=33,94 (см^2);
4-3) Полная поверхность равна 275,3+33,94=309,3 (см^2);
5) Объём многогранника равен (площадь Δ) * 14 = 16,97*14 = 237,6 (см^3).
Вот и всё.
Желаю здравствовать!

Не Ношу Гуччи Adidas Кручче

Деточка, "высота" и "боковое ребро" - две вещи, абсолютно разные и малосовместимые, а у тебя одно за другим в скобках стоит. Высота в пирамиде, конечно, в принципе может быть равна боковому ребру, но только одному из них. К тому же непонятно, это у тебя пирамида или, может быть, призма? Да еще прямоугольная?
Задание изволь написать слово в слово. С точностью до буквы и запятой. А если у тебя нет точного условия задачи, то фантазируй на вольную тему самостоятельно...

Олеся Казарина

Для полной поверхности нужно будет знать третью сторону. Тут поможет теорема косинусов.
Для объема - площадь основания. Тут поможет формула площади треугольника по двум сторонам и углу между ними.