Ир
Ирина

про малину: почему малина мелкая? у соседки, которой брали кусты-она же крупная.. . спасибо.

Stushka

Малина любит 2 вещи- навоз и полив.
Весной (лучше) или поздней осенью уложить под кустами навоз, для подкормки малины не столько важен фосфор, как азот и калий.
Поливать регулярно, особенно при засухе и в период налива ягод.
При отрастании поросли молодой на 1,20- 1,40м- прищипывать верхушку- поросль начнет ветвиться, т. е. будет на будущий год больше плодовых веточек.
Место выбирать в затишке, где-нибудь около забора
В первый -второй год малина может быть мелкая, пока корни не нарастут достаточно.
И последнее- своевременно удалять лишнюю и слабую поросль- она может снизить урожай до 50%

На
Наталья

Согласна с Татьяной Павловой - малина любит покушать и попить. Моя малина :

На
Наталья

Может вы место выбрали неудачное, уход неправильный, подкормка не такая, полив меньше? Причин может быть множество!

Св
Светлана

Может это ремонтантная.. . и у вас двулетнии побеги.. . А она крупная когда плодоносит один раз и на однолетних побегах- то есть на зиму все обрезать.. . если не обрезать то будет первый раз плодоносит на прошлогодних (чуть раньше) второй раз (к концу лета) на однолетних- но ягода мельчает!

Танечка

Складываю под малину все растительные остатки- просто заваливаю Проливаю переодически с БАЙКАЛОМ. Она очень любит полив во время нарастания ягод. Удаляю лишнюю поросль, чтобы не ослаблять куст. Примерно 5-6 побегов на куст. не более

Марина

Я всегда делаю так: если беру что-нибудь у соседки, то всегда спрашиваю о том, как ухаживать, где лучше сажать.
И соседке приятно, и мне польза.

Princessochk

Так!
Сделаем так! осенью после подрезки вносим перегной + компост с сзолой)
летом ждем крупные малины и делов то)