Снежана Сыропущенская

Кто действительно разбирается в дрессировке собак? Помогите пожалуйста разобраться.

У меня тойчик. Мальчик. Ему 5 лет. В детстве был шелковый, слушался, не был агрессивным, не метил в доме. Но это все закончилось, он стал бросаться на людей, собак избегает и боится, к девочкам тоже не пристаёт, убегает, игрушки не насилует. Стал постоянно гадить дома. Точнее метить. Все это началось после того, как я все лето просидела с ним дома, а после вышла на работу. Такой ад продолжается уже 4 года. Я с ним гуляю часто, плюс у него дома есть туалет куда он может сходить в случае если не в терпеж. Но стоит уйти из дома, или в некоторых случаях просто наступает ночь, он обасцыт всю квартиру. Я пробовала ругать (он не тупой, и понимает, что натворил) , пробовала объяснять, все эти места пробовала мазать всякими средствами чтоб не писал на них. Сейчас когда переехала в новую квартиру этот вопрос стал более актуален, потому что после собаки в старой квартире прийдется делать капитальный ремонт. Уже думаю даже насчет кастрации, но боюсь, что не поможет, и есть ли смысл кастрировать если он не хочет девочек. Пока приходится его просто закрывать, но это не решение проблемы. Помогите пожалуйста, ибо на самом деле просто достал уже.

я не сижу года без действия, я все эти 4 года борюсь с этим, ходила к кинологу, но ничего не помогает! Я сразу наччала с этим бороться.

Денис Симаков

Начните его дрессировать. Не просто гулять, а работать. Начните его нагружать и умственно, и физически. Уставшая собака не пакостит.

Дома оставляйте в клетке-переноске. Не в наказание, а как на месте, в домике.

Кастрация вам особо не поможет - даже метить может не перестать.

Нужно смотреть на ваше поведение - скорее всего, все, что вы делаете, он воспринимает не как ругань, а как одобрение. Это вам сейчас не верится, а я на такое не раз смотрела. Собака орет на прохожих, а хозяева всем своим поведением поощряют, а сами говорят что-тьо типа "Не надо! Ты ведешь себя как плохой песик! "

В общем, начните относиться к нему не как к человеку, игрушке или еще чему-то. Он - собака. В первую очередь - собака, во вторую очередь - той, и только в третью - мальчик по имени.. .

Все, что хочется сказать - не поместится ни в один ответ. Лучше всего - наймите инструктора или походите на групповые занятия собак. И не смотрите, что рядом будут овчарки, стафы и еще кто-то. На хорошей площадке и ухом не поведут - для дрессировки пригодна любая собака любой породы.

Если вы в Москве - могу попытаться помочь.
Кинолог, к которому вы обращались - видать, тот еще кинолог.

Mesut Ay?n

Собака села вам на шею и сидит всю жизнь.
Первый год - год становления характера собаки, вы профукали. После того, как ему исполнился год, он созрел, повзрослел и начал выстраивать отношения в семье так, как он считает нужным. И вы ему это позволили. То, что вы вышли на работу, просто совпало с половым созреванием собаки. Квартиру он обоссывает потому, что: во-первых, чувствует себя хозяином и всячески это демонстрирует, во-вторых, потому что пытается добиться от вас чего-либо. Может, чтобы вы больше времени ему уделяли, не уходили и т. д. - может быть масса неудовлетворенных желаний. Сейчас собака в таком возрасте, когда уже тяжело его переучить. Способ вижу только один: ограничить его в передвижениях по квартире. Т. е. купите вольер или большую клетку и закрывайте его там на время своего отсутствия. Обеспечьте его там водой, туалетом и игрушками. Других вариантов нет. Кстати, кастрация может пойти на пользу: будет меньше метить, на людей не будет бросаться. Короче, хуже не будет, так что используйте и этот способ.

Эн
Эндже

Кобели мелких пород в 95% метят дома, если не кастрированы. Кто-то начинает метить в 10 месяцев, кто-то годам к шести, как в вашем случае. Попробуйте кастрацию, но не факт, что она поможет. Тогда придется дома одевать вашему песику пояс для кобелей, в который вкладывается впитывающая прокладка, и периодически меняется. Выглядит этот пояс так :

Евгеша Подкопаева

Согласна с Мариной Здетоветской по всем пунктам!
Дополню немного её ответ. Судя по поведению собаки, он у вас как будто пребывает в постоянном стрессе. Это ненормально. Причина скорей всего в вас (что-то не то делаете) или обстановки в доме.
Вольер (бокс, клетка) очень правильное решение для содержания такой собаки. Но поскольку он находится в стрессе, то приучать надо уметь, нельзя сразу закрыть там собаку и уйти часа на 3. Кастрация тоже поможет вряд ли, т. к. ставить метки - это уже не физиология, а укоренившаяся привычка, кидается на людей - агрессию к людям кастрация не убирает, боится собак - это от страха.
С вашей ситуацией надо разбираться тет-а-тет. Случай запущенный, раз 4 года терпите. Тоже повторюсь, если Москва, то пишите в личку, дам координаты, к кому обращаться.
Странный, однако, у вас там был кинолУХ, раз даже вольер не посоветовал (( Это первое, что мы рекомендуем делать - собак с щенка приучать к вольеру (боксу) - это разом избавляет от МНОГИХ ПРОБЛЕМ. Даже не представляете насколько бокс благоприятен для формирования ЗДОРОВОЙ психики собаки! Никакого крика на щенка не надо, никаких разговоров - посадил собаку в бокс, она там успокоилась без нервотрепки и потом рада, что хозяин выпустил её и соизволил пообщаться))) ) Это так - лирическое утрированное отступление. А на самом деле для собаки БОКС - это ЛЮБИМЫЙ ДОМ и место отдыха становится!

Ви
Виталий

может ему скучно?

Дарья Левандовская

кастрируй и не жалей

Алексей Фильштинский

Так он так себя ведет всю свою сознательную жизнь, что-то поздно спохватились. В момент его становления Вы упустили агрессию к людям, метки дома, вот и результат.

Дмитрий Орлов

Надо его кострировать. Тогда он перестанет метить

Андрей Голованов

Кастрируйте впервую очередь, а потом ходите к кинологу и дрисируйте.

Сергей Резанов

Он метит, его надо кастрировать.