Макс Гордеев

Помогите с решением задач по химии, пожалуйста))

1. Во сколько раз уменьшится скорость реакции при понижении температуры от 80 до 50° С, если температурный коэффициент равен 3?

2. Эндотермическая реакция разложения пентахлорида фосфора протекает по уравнению
PCl5(г) = PCl3 (г) = Cl2 (г) , ∆Н = + 92,59 кДж.
Как надо изменить: а) давление; б) концентрации реагирующих веществ, чтобы сместить равновесие в сторону прямой реакции разложения PCl5?

3.Рассчитайте, сколько см³ соляной кислоты с массовой долей 0,38 и ρ= 1,19 г/см³ нужно взять для приготовления 5 дм³ о, 1 М раствора?

Наталия Васюкова

1. Температурный коэффициент говорит об изменении скорости реакции при изменении темп. на 10 градусов. Значит (80-50)/10=3, 3*3*3 = 27 . И того в 27 раз уменьшится (т. к. температуру понижаем - скорость падает) (для справки - уравнение Вант-Гоффа)
2. Т. к. реакция идет с увеличением кол-ва газовой фазы, то при понижении давления ее выход увеличится, дабы реакция шла с большим выходом, нужно изымать из реакц. смеси продукт, в данном случае проще изымать хлор. Понижая концентрацию хлора, равновесие сместится в сторону продуктов.
3.1. Расчитаем нужное кол-во хлороводорода: дм3=литр, нужно 0,1* 5 = 0,5 моль.
3.2 Расчитаем теперь молярную концентрацию исходного раствора: 0,38/36,5*1,19*1000 =12,39 моль/л
3.3 Вычислим сколько нужно взять см3 исх. раствора: 0,5/12,39*1000=40,4 см3