Ирина

Сколько четырехзначных натуральных чисел можно составить из цифр числа 112334?

Если возможно, напишите пожалуйста расчетную формулу и принцип расчета

Мария Смусенко

Ответ Алины верен частично. Тут, Вы не очень корректно указали вопрос. Если просто чисел, то действительно 360, но если различных, то только 180.
Смотрите, возьмем число 1234, вроде бы оно одно, но Алина посчитала его четыре раза: ведь в это число можно подставить 2 единички и 2 тройки.
В общем если в условии различные числа, то расчетная формула такая:
6*5*4*3
2!*2!
Принцип такой: на первое место мы можем поставить 6 цифр, на второе - 5, на третье - 4, а на четвертое - 3. Мы бы их просто перемножили, если бы тут были число 123456. Но в приведенном Вами выше числе есть повторения цифр (2 единицы и 2 тройки) , значит мы должны разделить на факториал кол-ва повторений каждой цифры. Они повторяются по 2 раза, значит мы делим на 2!(от единиц) и на 2!(от троек) , Вот и получился ответ, написанный мной чуть выше.
Я надеюсь, что вы знаете, что 2!(факториал 2) - это 2*1=2.
Если что-то непонятно, но очень нужно понять решение, пишите в л\с

J. Не Знакомлюсь Livingston

Скорее всего надо считать по числу размещений из 6 по 4, тогда получается, что таких четырехзначных натуральных чисел можно составить 6*5*4*3 = 360