Александра Курбатова

Почему, или, как СЕРЕБРО взаимодействует с УКСУСНОЙ КИСЛОТОЙ ?

Напишите ответ пожалуйста. Завтра на зачете будет такой вопрос.

Yu
Yuriy

В электрохимическом ряду напряжений металлов серебро расположено после водорода, поэтому оно не взаимодействует с растворами разбавленной соляной и серной кислот и щелочей.

Растворяется в разбавленной азотной кислоте с образованием нитрата серебра (I) и оксида азота (II):

3Ag + 4HNO3 = 3AgNO3 + NO + 2H2O.

Реагирует с концентрированными растворами серной и азотной кислот с образованием солей серебра (I) и продуктов восстановления кислот:

2Ag + 2H2SO4 = Ag2SO4 + SO2 + 2H2O;

Ag +2HNO3 = AgNO3 + NO2 + H2O.

Елена Т

Располагается после водорода в ряду напряжений, вот и не реагирует.

Екатерина Кирьянова

Никак не реагирует.