NT
Na Ta Lee

Какие функции Пекин выполняет в настоящее времени? Его значение в хозяйстве страны?

Альбина
Альбина

Столица КНР Пекин – важнейший политический, административный, экономический и культурный центр страны.
Во-первых, Пекин выполняет важную административно-столичную– функцию, поскольку в нем сосредоточены все высшие органы государственной власти.
Во-вторых, к числу главных относится его промышленная функция. За годы народной власти Пекин превратился в один из самых больших индустриальных центров страны. Теперь его промышленный профиль прежде всего определяет тяжелая промышленность, а в ней такие отрасли, как машиностроение (станки, автомобили, подвижной состав железных дорог, машины для сельского хозяйства) , черная металлургия, химическая промышленность, энергетика. Вся их продукция производится на предприятиях, построенных уже в годы народной власти. Реконструирована и текстильная промышленность.
В-третьих, очень важна и транспортно-торговая функция Пекина. Он стал одним из главных транспортных узлов страны с общим годовым грузооборотом более 400 млн т, что сравнимо с грузооборотом портов Сингапура и Роттердама. От него отходят четыре магистральные железные дороги, связывающие столицу с другими районами страны. Но в последнее время еще большую роль в грузо– и пассажироперевозках стал играть и автомобильный транспорт, а в перевозках пассажиров – также воздушный. Значительная часть продукции пекинских предприятий направляется на экспорт, в первую очередь в Японию, США, страны Европы.
В-четвертых, в последнее время все большее значение приобретают непроизводственные функции столицы КНР. Их доля в занятости ее жителей уже превысила долю промышленности и приближается к 30 %. К этим функциям относятся услуги, банковское дело, здравоохранение, образование, культура, управление. В Пекине находятся Академия наук КНР, десятки вузов и научно-исследовательских институтов, более 20 театров и столько же музеев.

Похожие вопросы
какие основные функции выполняет нато
Какие функции выполняют гормоны эндокринной системы?
какие системы органов выполняют защитную функцию?
какую функцию выполняет цилиндрический эпителий?
выполняемые функции полисахаридов
какие функции выполняет гемолимфа насекомых?
где возникают лимфоциты и какую функцию они выполняют?
при каких значения у функция принимает отрицательные значения!
Какую роль выполняет электроэнергетика в современном мировом хозяйстве?
Годы процветания Пекина? И какие функции выполнял город в период своего процветания?