Екатерина Зайцева

Вопрос для опытных экскурсоводов, желательно по Спб. Вопрос внутри. Помогите пожалуйста!!!

Здравствуйте, Дело в том, что моя мама гид с огромным стажем в 35 лет, и она и ее мне часто говорили, что у меня хорошая память и хорошо подвешен язык, и что мне нужно заниматься туризмом. Я загорелась, составила экскурсию (как я сейчас понимаю просто откопала данные) . И старательно все выучила. Когда меня пригласили провести экскурсию - ну вообщем мне кажется это было на редкость убого (я забрасывала их данными, сделала несколько ошибок и больше всего, как мне кажется больше это походило на доклад школяра-двоишника) . Не было не одной приличной связки!!!! Помогите пожалуйста советом - как с этим бороться!!!! А то я поняла одну вешь - не смотря на то, что меня не побили только из-за хорошего воспитания - я хочу этим заниматься!!!! но я не хочу больше позорится, и готова землю носом рыть, что бы исправить все ляпы!!!!

Наталия Немировская

1) Первое и самое главное правило эксурсовода! Не давайте много информации!

2) Нужно помнить, что это всего лишь туристы или любители а не профессиональные историки или искусствоведы и т. д. Люди быстро устают от большого потока информации! Послушав вас с 1 -1,5 начнут глядеть по сторонам! И на вас не будут обращать внимание!
3) Лучше если вы будете вести экскурсию с минутными перерывами давая людям осмотрется, переговорить и главное фокусируйте их внимание на конкретных вещах или деталях.

4) Им нужно успеть сфотографировать, не торопите их! Ведь их главной целью всё таки является отдых!
5) И наверное самое главное это не заучиный стандартный текст, а импровизация! В людой момент вы должны быть готовы к нестандартным выходкам ( типа глупых или не лепых вопросов) Вы должны уметь отшутится, или повернуть опять разговор в нужное русло! Потом трудно объяснить, если не знаеш какую экскурсию вы проводите! Экскурсии бывают разные! Тематические, интерьерные, прогулочные, краеведческие и т. д. http://walkspb.ru/

309-5192. --Это номер тур-агенства ( маленького) по Петербургу! Запишитесь на любую экскурсию .Экскурсию ведут проф. краеведы! И я уверен, что вы сразу всё поймёте. Все экскурсии на ссылке! Хозяин фирмы молодой парень, зовут Александр! На звонки отвечает Юля! Почитайте в ссылке !http://excurspb.ru/r.html

http://excurspb.ru/inter.html

ПРИМЕР!
Лопухинский сад и дача Громова
гид:
Озеркова Наталья Павловна
цена (руб.) :
начало:
28 Июля, 13:30

Лопухинский сад — памятник архитектуры и истории регионального значения находится на Петроградской стороне и занимает участок, ограниченный Каменноостровским проспектом, улицей Академика Павлова и Малой Невкой. С 1705 г. здесь шли бои со шведами. И только когда Каменный остров становится летней резиденцией царского двора, окрестности раздают под дачи петербургской знати. Собственники усадьбы менялись несколько раз, настоящую известность территория приобрела в 1848г. , когда её купил известный российский меценат – лесопромышленник Василий Громов.