НЕ
Наталия Ершова

Рисование карандашом в delphi. Подскажите как сделать примитив карандаш для рисование

Tonny

Доброе утро!

Используйте:
Form1.Canvas.LineTo()
и, возможно,
Form1.Canvas.Pixels()

Всё это добавляется в обработчик события OnMouseMove.
В обработчиках событий OnMouseUp и OnMouseDown реализовать начало рисования при нажатии кнопки мыши и прекращение при отпускании.

Я сделал "на скорую руку" так:

var md: boolean; // Переменная, указывающая, нажата ли кнопка мыши.
{...}
procedure TForm1.FormMouseMove(Sender: TObject; Shift: TShiftState; X,
Y: Integer);
begin
if md then begin Form1.Canvas.LineTo(X, Y);
end;

procedure TForm1.FormMouseDown(Sender: TObject; Button: TMouseButton;
Shift: TShiftState; X, Y: Integer);
begin
Form1.Canvas.MoveTo(X, Y); // Хотя, в принципе, эту процедуру достаточно вызывать только в первый раз.. .
md := True;
end;

procedure TForm1.FormMouseUp(Sender: TObject; Button: TMouseButton;
Shift: TShiftState; X, Y: Integer);
begin
md := False;
end;

Удачи, до свидания.