Наталья Тимочкина

А Шар это как Солнце? Ведь Солнце Шар

Св
Светлана

Шар — геометрическое тело; совокупность всех точек пространства, находящихся от центра на расстоянии, не больше заданного

Новые высокоточные измерения геометрической формы Солнца, сделанные с борта космической обсерватории SDO, показали, что наше светило является практически идеальным шаром. Поскольку Солнце не имеет твердой поверхности, его форма (точнее форма его видимой "поверхности" - фотосферы) зависит от его гравитации, скорости вращения, магнитного поля и потоков плазмы в его недрах. Под действием вращения оно должно быть немного сплюснутым - расстояние между полюсами должно быть меньше экваториального диаметра

Ок
Оксана

при большой температуре легче собраться в шар.. чем в куб

Антон

в космосе шарообразные формы обычная форма развития тел

Ян
Яна

Солнце -- это примерно шар, а точно сказать, проверив на практике, не
может никто. Поэтому высказывание, строго говоря, неверно.

Им
Императрица

Правильно. Слово ШАР - это однокоренное к КОЛ-СОЛ-ТЕЛ-ЦЕЛ-ЯР-ЖАР-ХЕР...

Елена

Такое впечатление, что народ вопрос читает и сразу отвечает, а мышление из этого процесса выпадает - и ответы получаются не в тему.
Логику как науку учить мне не пришлось, поэтому могу ответить на уровне бытовой логики. Здесь имеется логическая неувязка: шар - общее понятие (это в данном случае форма, которую могут иметь разные предметы) , солнце - понятие частное. Частное можно сравнивать с общим, но не наоборот. Поэтому обратное утверждение неверно. Т. е. солнце - шар, но шар - не солнце.

Петрова

в идеале формы не существует, ибо у "солнца=шар" нет начала и конца, материя "продолжается" с бесконечными вариантами - структурой.
в идеале форма существует, её имя - единая бесконечность есть вечного идеала совершенство.

Оля

Любая планета и любое небесное тело формы шара. В этом нет ничего удивительного.