Памповая Птица

Можно ли оправдать сталинские репрессии, принесшие много страданий, многими достижениями и успехами?

Princessochk

Можно. Этим многие и занимаются. Те у кого родственники не пострадали.
Нельзя. Это те кто тогда потерял своих дедушек -бабушек (прабабушек и прадедушек) .
После пожар и хрен насос- сейчас много опрадывальшиков и обвинителей не имеющих представления что было ТОГДА. Каждый ПРИДУМЫВАЕТ факты которых не было и не могло быть- но если за это им платят- почему бы и не заняться?
Другой работы все равно нет...

Сергей Кабыко

Если бы сейчас отправить на нары всех тех, кто этого заслуживает по законам любого цивилизованного общества - то репрессии несомненно вновь получились бы "массовыми".
Достаточно просто не мешать кричать об этом всем тем, кому единственно-приемлемая среда обитания - полное бездействие "действующего законодательства".

Михаил Куликов

Если посчитать по кол-ву жертв с нынешним режимом, то Сталинские репресии - это академическая селекция от пятой колонны, а Берия просто цветовод-гумманист.

Ирина Маронова

Оправдывать не надо.
Так же как и охаивать.
Надо разобраться в явлении, понять его.

Тогда станет ясным, что Сталин к этим репрессиям отношение имеет достаточно косвенное. А следовательно называть их сталинскими нет никакого основания.

Алексей Руфов

Над сталинизмом и большевизмом необходим такой-же процесс, как и в Нюрнберге над гитлеровцами.
Что бы раз и навсегда поставить точки в страницах истории.

Нет, оправдать нельзя.

Юльчик Марущак

Если сейчас расстрелять всех воров, то земли не хватит зарыть. В репрессииях против преступности пострадало ...человек написали бы через 50 лет.

Мария Сарапкина

НЕЛЬЗЯ. Сталин - моральный урод и ничтожество с жуткими комплексами.
равно, как и Гитлер. Одного поля ягоды.

Андрей Кельганов

И в чем же были страдания?

Марина Алаторцева

Можно, но можно и не оправдать - это зависит от того, что у вас на первом месте.. . Люди или страна.

Настена

Нет. Так и действия Гитлера оправдать можно.

Ольга Зибер

очевидно что да, однако количество именно сталинских репресий точно не известно, а достижения и успехи можно сделать и без них, наверно )