Lyudmila Smirnova

помогите решить задачу по физике. статика

судно пришвартовано к берегу двумя тросами, образующими с берегом улы по 60 градусов, на судно со стороны берега дует ветер, оба тросса напряглись на 10 кН каждый, определить силу ветра, действующиую на корабль. я вектор знаю как начертить, но дальше ничего не могу вспомнить

Александр Шумарин

Из геометрии и теоремы о равновесии трех сил, если Т - сила натяжения одного каната, то
F=V3*T, где F - искомая сила ветра, V - знак корня квадратного.