Денис Лихой

Отмена патриаршеского управления церковью на Руси произошла

Отмена патриаршеского управления церковью на Руси произошла ...
При Борисе Годунове
В период Смуты, во время польского плена патриарха Филарета
При Петре I, учредившем Синод в 1720-х гг.
При Павле I, провозгласившем себя главою церкви

Алина Ярцева

Ответ: при Петре I, учредившем Синод
Первый Патриарший период истории Русской Церкви закончился при императоре Петре I со смертью 10-го русского Патриарха Адриана. Петр I отменил пост Патриарха и для управления церковью учредил Святейший Синод, члены которого назначались по указу императора.
После февральской революции 1917 года Синод принял решение восстановить Патриаршество.