Ольга Даньшина

Помогите вычислить молярную массу эквивалента кислоты, исходя и уравнения реакции

Задача:
вычислить молярную массу эквивалента кислоты, исходя из уравнения реакции 2H3PO4 + 3Ca(OH)2 = Ca3(PO4)2 + 6H2O
напишите пожалуйста решение

Евгения Батвинкина

В любом случае молярная масса эквивалента равна произведению молярной массы вещества на фактор эквивалентности. Итого, получаем:
Фактор эквивалентности 1/3 (кислота реагирует полностью, отдавая все атомы водорода) .
Молярная масса кислоты 98г/моль.
М. м. э. =98*1/3