Наталья Макеева

ИП налоговой дает отчет о доходах. Он его откуда берет?

Просто выдумывает и пишет, или это проверяется и высчитывается откуда-то? Можно ли как-то обмануть эту систему? Хочу подать на алименты, так вот интересно сможет ли он сократить свой доход в налоговой? И налог он платит с площади помещения. Но доход тоже показывает

Ярослав Цевелёв

Вы как-то сумбурно написали.. . Но из того, что я поняла, видимо ваш муж являетсяя ИП, и вы хотите подать в суд заявление на уплату алиментов, которые выплачиваются с дохода.

ИП каждый год (по итогу года) сдает в налоговую декларацию. в ней указывается доход, который ИП получает. Но есть масса нюансов. Если ИП применяет систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход (в вашем случае вероятно) , то отчетность сдается ежеквартально. Проверить доходы можно также по поступлениям на расчетные счета в банках. В налоговой информация о счетах имеется.

Информацию о своих доходах выдумывать чревато, т. к. эту информацию можно проверить. Информация о доходах берется по данным бухгалтерского учета и на основании поступлений на банковские счета. Обмануть систему конечно можно, но это чревато для предпринимателя, т. к. ИП по закону несет ответственность всем своим имуществом.