Елена !

Помогите, пожалуйста, решить задачу по химии - очень нужно. Прошу вас!

Напишите уравнения получения соды из сульфата натрия путем спекания его с углем и известняком при высокой температуре. Какие функции выполняет при этом уголь и известняк?

Олеся

Способ Леблана

В 1791 году французский химик Никола Леблан получил патент на «Способ превращения глауберовой соли в соду» . По этому способу при температуре около 1000 °C запекается смесь сульфата натрия («глауберовой соли») , мела или известняка (карбоната кальция) и древесного угля. Уголь восстанавливает сульфат натрия до сульфида:

Na2SO4 + 2C → Na2S + 2CO2↑.

Сульфид натрия реагирует с карбонатом кальция:

Na2S + СаСО3 → Na2CO3 + CaS.

Полученный расплав обрабатывают водой, при этом карбонат натрия переходит в раствор, сульфид кальция отфильтровывают, затем раствор карбоната натрия упаривают. Сырую соду очищают перекристаллизацией. Процесс Леблана даёт соду в виде кристаллогидрата, поэтому полученную соду обезвоживают кальцинированием.