Андрей Шаламов

Подскажите название Сов. фильма о ВОВ:один из двух солдат, размахивая портянкой,

Димка

Скорее всего это фильм "Я - русский солдат" 1995 года, снятый по мотивам романа Бориса Васильева "В списках не значился" о первых днях войны и обороне Брестской крепости. Там действительно присутствует эпизод, когда старший сержант Федорчук при первой возможности идёт сдаваться в плен. Лейтенант Плужников (главный герой), случайно увидев это, убивает Федорчука именно когда тот, размахивая белым лоскутом, приближается к хохочущим гитлеровцам. Эту сцену наблюдает юный рядовой Волков, который позже уходит из подвала, где до поры до времени приходилось скрываться.