Андрей Литвинов

Можно ли зарабатывать пером?

Хотелось узнать у сведущих людей, как высоко в наших реалиях оценивается труд писателей художественной литературы? В интернете много информации на этот счёт, но она либо устарела, либо же нет никакой конкретики. Сколько может получить начинающий писатель за свою первую книгу тиражом, предположим, 8-10 тысяч? И сколько зарабатывают уже именитые российские авторы, можно ли на эти деньги жить? Например, если взять гонорары издательства Альфа-книга

Алишер Сахибназаров

зарабатывать можно и "топором"...

Татьяна Филиппова

Можно, "торговец пером" Виктор Гюго зарабатывал

Александр Карпухин

Теоретически можно, но это удаётся единицам. Если руки чешутся -- попробуйте писать киносценарии и театральные пьесы (на них реальнее заработать, чем на художественной литературе -- конечно, если удастся пристроить)

Ли
Лидия

Главное чтобы твоё мастерство признавали за шедевр.