Анатолий Милкин

Какой смысл названия книги А. де Сент-Экзюпери "Маленький принц"?:

Марина Аникина

Образ Маленького принца глубоко автобиографичен, и как бы отстранён от взрослого автора-летчика. Он рождён из тоски по умирающему в себе маленькому Тонио-потомку обнищавшего дворянского рода, которого в семье называли за его белокурые (сперва) волосы "Королём-Солнце", а в колледже прозвали Лунатиком за привычку подолгу смотреть на звёздное небо. В 1940 году в перерывах между боями с нацистами Экзюпери часто рисовал на листке мальчика -когда крылатого, когда верхом на облаке. Постепенно крылья сменит длинный шарф (какой, кстати, носил и сам автор) , а облако станет астероидом Б-612.
В сказке Сент-Экзюпери лишь пустыня и звезды. Почему?
Давно замечено, что человек, попав в экстремальную ситуацию, находясь на грани жизни и смерти, словно заново переживает, переосмысливает свою жизнь, дает ей суровые оценки, пытаясь выявить в ней самое ценное, настоящее и отмести мишуру. Человек по новому воспринимает и саму жизнь: что в ней главное, а что случайно.
Рассказчик оказывается один на один с мертвой пустыней, песками. Увидеть, что истинно в жизни, а что ложно, ему помогает Маленький принц, пришелец с “планеты детства”. Он подобен рентгеновскому лучу, помогающему человеку увидеть то, что скрыто от поверхностного взора.

Leonid Perevalov

Взрослые - они странные для ребенка в том смысле, что ценят не те вещи, которые ценные ребенку (общекультурные, общечеловеческие) , а с точки зрения практичности, пользы, выгоды. Уважаемые взрослые, понимайте детей, не относитесь к ним свысока, потому и Принц, мне так кажется.