Кирилл Крылов

Про состав кукурузных хлопьев кто может знает глютен...

Продукт содержит глютен ячменя! Выделено жирным шрифтом на пачке кукурузных хлопьев. Такое предупреждение меня напугало, что перехотелось их есть=((((

Антон

В результате этих кулинарных экспериментов потребление клейковины в развитых странах в разы превысило показатели еще столетней давности. Но убийственно (в прямом смысле) этот процесс действует только на больных целиакией — непереносимостью клейковины. Это наследственное заболевание. Тяжелые формы проявляются у ребенка уже в возрасте 6-12 месяцев. Последствия тяжелой целиакии — хроническая диарея, недостаточный вес, сахарный диабет, анемия, депрессии. Раньше считалось, что этому недугу подвержены не более 1% населения Земли. Однако сейчас ученые предполагают, что у большего количества людей есть слабо выраженная непереносимость глютена. Если после макарон (хлеба, пирожных и т. д. ) у тебя болит живот и наблюдается метеоризм — сходи к гастроэнтерологу. Он установит диагноз и назначит диету (лекарств от целиакии нет, и единственное спасение — исключение из рациона продуктов, содержащих глютен) .

Читать всё: http://www.mhealth.ru/diet/ration/1031318/#ixzz2XoqLa055

так что ешьте свои хлопья спокойно

кстати, гречка наоборот, не содержит глютен, так что только глупые педиатры его не любят))))

Владимир Воробьев

Отвечаю не как специалист, может быть, найдется кто-то более знающий. Глютен- белок, препятствующий усвоению кальция. Из-за его наличия некоторые педиатры не очень любят гречневую кашу в питании маленьких детей. Если не есть каждый день в больших количествах вреда не будет.