Лиличка Чаплыгина

Подскажите какие баскетбольные кроссовки купить для игры на улице (асфальт)?

Знающие люди, напишите просто конкретную модель, чтобы я не мучался в интернет-магазинах, а сразу искал конкретно. По возможности цена до 3500 р. Спасибо!

Сергей Овчеренко

Как выбрать баскетбольные кроссовки

Баскетбольные кроссовки - неотъемлемая часть экипировки. Без баскетбольных кроссовок навряд ли поиграешь на скользком паркете, тем более на асфальте, если игрок предпочитает уличный баскетбол. Правильно подобранные кроссовки помогут избежать серьезных травм и возможно улучшат многие свойства и способности игрока, так как хорошая баскетбольная обувь позволяет игроку не скользить, выполнять резкие остановки, смягчает удары при приземлении и снижает нагрузку на ноги. Следует отметить, что хорошие фирменные баскетбольные кроссовки позволяют затрачивать энергию человека вдвое меньше, чем без них или же, если игрок будет играть в подделанных кроссовках.

Для начала необходимо выбрать магазин, где вы хотите приобрести кроссовки. Не стоит приобретать кроссовки в неизвестных магазинах или же у неизвестных третьих лиц. Лучше всего купить их в специализированном магазине, который является официальным дилером то или иной фирмы.
Необходимо определить для какой поверхности выбираются кроссовки. Если игрок играет в основном на паркете, то подойдут практически любые кроссовки с любым покрытием. Это могут быть кроссовки разных фирм и моделей, например как nike Air flight showup, nike Air visi pro, которые на данный момент являются лидерами продаж. При выборе кроссовок для игры на паркете лучше выбирать новые модели, они современны и проходят множества испытаний, то есть они проверены, и доверять фирмам производителям можно. Если игроку необходимы кроссовки для игры на асфальте, то лучше выбрать кроссовки таких моделей как Jordan Elements или Nike Zoom Hyperfuse XDR.
Необходимо решить из какого материала должна быть сделана обувь. Опять же если игрок будет играть на асфальте, лучше выбирать из моделей с кожаной обивкой, они наиболее долговечны и надежны.
После выбора определенной модели необходимо ее померить и желательно мерить не один кроссовок как это привыкли делать, покупая обычную обувь, а два. Лучше всего попробовать прыгнуть в них или резко остановиться, то есть попытаться сделать то, что обычно происходит в игре. Стесняться не нужно, так как выбор кроссовок очень ответственный шаг.
При мерке баскетбольной обуви желательно мерить ее в носках, которые похожи на те, в которых вы собираетесь играть. Если игрок постоянно пользуется эластичным бинтом или суппортами голеностопа, примерять обувь следует именно в них, так как потом могут возникнуть определенные проблемы, связанные с тем, что будет чувствоваться дискомфорт.
Мерить баскетбольные кроссовки желательно во второй половине дня. Объясняется это тем, что ноги во второй половине дня больше чем в первой (общеизвестный факт) , а в игре они отекают и становятся на размер больше, следовательно, ноги во второй половине дня примерно одинаковы по размеру, когда игрок занимается баскетболом.
Потрогать баскетбольную обувь руками, вернее согнуть подошву в носовой части обуви. Подошва в этой области должна легко гнуться и обеспечить максимальный комфорт для игрока. Так же необходимо попытаться согнуть баскетбольный кроссовок в середине подошвы, если она гнется значит кроссовки такой модели не стоит покупать, так как они не устойчивы и могут повлечь к серьезным травмам.
Руководствуясь этим простым правилам, Вы сможете уверенно чувствовать себя на любом покрытии. Следует отметить, что большинство игроков предпочитают модели кроссовок фирм NIKE и ADIDAS. Баскетболисты, играющие на асфальте, облюбовали фирму AND1, так как почти весь модельный ряд этой фирмы создан специально для асфальта и для стритбола.