Просто Жанезия

Нужн ли в пенсионный платить налог за ИП если еще работаешь официально?

Мой муж работает официально, и за него налоги платит работодатель. Он открыл свое ИП в сентябре 2012, Нужно ли ему с ИП платить нологи? Сколько процентов? Если ни дохода ни расхода нет. Все по нулям.

Олеся

нужно, в законе это четко прописано, сумма фиксированная, в прошлом году составляла 16200 если не ошибаюсь, в этом 32000.

Махбуза Матраимова

ИП обязан уплачивать страховые взносы в ПФ по факту регистрации. ни кого не волнует, есть у него доход или нет. зарегестрировался в качестве ИП - плати.
и то, что ИП еще и по найму работает ни как на его обязанность страховые взносы уплачивать не влияет.
если деятельность не ведется, то зачем нужно такое ИП? просто взносы в ПФ уплачивать?

Елена Мирзоева

Обязательно нужно. Взносы в пенсионный фонд не зависят от дохода. Они установлены в фиксированном размере. В этом году это 35000. Платить можно частями или раз в год, все равно, лишь бы до 31 декабря было все уплачено. Потом пени.