Владимир Ильиных

Что лучше карабин или ружье и в чем различия я новичок.

Павел Евстифеев

Карабины есть нарезные и гладкие.
Любой нарез - после 5 лет стажа.
Остается гладкое. Если Сайга (кот. считается карабином самозарядным - мне самому непонятно почему) - то 20 или 12 кал. для охоты, или 410 - для пострелушек и охоты на мелочь.
Ружжо - заточь под охоту. Для новичка хватит и горизонталки на 20, или 16. Для продвинутого юзера - Бекас 12М (помпа) .
Также стоит помнить - патроны на 12 - самые дешевые, и под них есть все. 410 - самые дорогие.

Елена Андреева

различия в том, что ты в армии не был, хотя некоторым очень полезно, для мозгов (поправляют на место) . а еще тебе лень читать закон об оружии

лучшее оружие, то которое есть у тебя в руках, после боя, когда враги убиты!

Sergey Borschev

Умники вы все бля, как я посмотрю...

Дмитрий Котов

карабин нарезной, пулями стреляет. А ружьё (охотничье) - как правило, гладкоствольное и стреляет дробью/картечью (пулями - реже)

Тамерлан Эгиев

Карабин - оружие нарезное. Отсюда все его преимущества - дальнобойность, кучность, точность, прицельная дальность, убойная дальность. А ружьё относится к гладкоствольному типу оружия.

Александр Александров

То и лучше что по душе

Изабелла Боня

Судя по вопросу до оружия тебя допускать рано.

ОК
Ольга Королькова

С мотря кого стрелять и где.

Екатерина

Если ты новичок, то про карабин можешь пока не спрашивать. Лет эдак через пять можно будет начинать вопросы задавать.