Кр
Кристина

скажите какие были герои в повести тарас бульба

Misha

В повести Н. В. Гоголя Тарас Бульба отражены события далекого прошлого украинской истории. Это события XVII века. Это было "трудное, бранное" время. Время вольного казачества и борьбы за свободу Украины от польской шляхты.
Главным героем повести является казак Тарас Бульба. Он был один из числа коренных, старых полковников: весь был он создан для бранной тревоги и отличался грубой прямотой своего нрава. Бульба любил простую жизнь казаков и перессорился с теми из своих товарищей, которые были наклонны в варшавской стороне, называя их холопьими польских панов. Тарас был ответственный и самоуправный. Он хотел настоящего дела. Бульба всё придумывал, как поднять Сечь на отважное предприятие, где бы можно было разгуляться как следует рыцарю.
Однажды к нему приехали его двое молодых сыновей с учебы. Тарас очень любил их, но он знал, что со временем Остап будет добрым полковником, что даже батька за пояс заткнет. Андрия Тарас считал сильным, умным, дивился, видя, как Андрий устремлялся на то, на что бы никогда не отважился хладнокровный и разумный.
Бульба говорил сыновьям, чтобы они хорошо учились в академии, иначе они не попадут в Запорожье.
Все же они поехали в Сечь. Там они развлекались, но всему были границы. Вскоре пришла весть о том, что татары обворовали казачество. Ляхи захватили очень много пленных, и сказал тогда Тарас, что козак не тот, которым кинул в беде товарища, кинул его, как собаку. Бульба дорожил дружбою, он не оставлял друзей в беде.
И стали тогда козаки готовиться к битве под Дубном, чтобы спасти Украину от татар. Полковники готовились дать сражение. Тарас уже видел то, что происходит в городе и расторопно хлопотал, строил, раздавал приказы и наказы, уставил в тритабора курени, обнесши их возами в виде крепостей, двум куреням приказал забраться в засаду, убил часть поля острыми кольями.
Из города уже через некоторое время выступало неприятельское войско, гремя в литавры и трубы. Когда начался бой, то Тарас все время спрашивал у казаков: "Что, паны? Есть ли ещё порох в проховницах? Крепка ли казацкая сила? Не гнутся ли ещё казаки? ".
Во время битвы Тарас и все казачество предал Андрий. За это Бульба убил его.
Вскоре, когда закончилась битва, и выиграли татары и захватили очень много людей, и в том числе и Остапа, Тарас пошел на поиски своего старшего сына. Бульба нашел его, но уже в момент Остаповой казни. Потом Тарас стал гулять по Польше, и там-то как раз его захватили ляхи, прибили гвоздями к дереву. Но Бульба выбрался. Он помог убежать козакам от татар. Но больше всего горевал Тарас по своим двум сыновьям, погибшим за правое дело. Вот только Андрий предал казачество.
Так и погиб трагически Тарас Бульба, спасая Родину.
Вот такое было "трудное, бранное" время в XVII веке.

Юлия Кадова

Прочитай, узнаешь! Интересно ведь самой прочитать!
Главный герой - тарас бульба
Было у него два сына - Остап и Андрий.
Ну, это главные герои, а так их там до кучи. Так, что читай, девочка, читай!