Евгений

А что если не указывать в html документе! DOCTYPE, что браузер думает о таком документе?

Виктория Петрова

Браузер входит в режим совместимости, вот тебе к размышлению ссылка на статью:

Этот режим предназначен для отображения веб-страницы подобно старым браузерам. В режиме совместимости игнорируются стандарты HTML и CSS, и поведение браузеров становится непредсказуемым. Также переход происходит, если доктайп вообще не указан или не может быть распознан...

Светлана Яганина

- Ну и мудак веб-девелопер! - подумает и отобразит по стандарту html 1.0

Ольга

Погуглил - нашёл какую-то ахинею про то, что "браузер будет считать HTML-страницу не соответствующей стандарту и отобразит в режиме совместимости как Internet Explorer 4" О_о