Igor Sirbu

Какой химический элемент пахнет вареными яйцами? вчера шел дождь и стоял запах вареных яиц.

Алексей Клочков

Сероводоро́д (серни́стый водоро́д, сульфид водорода, дигидросульфид) — бесцветный газ с запахом протухших яиц и сладковатым вкусом. Химическая формула — H2S. Плохо растворим в воде, хорошо — в этаноле. Ядовит. При больших концентрациях разъедает многие металлы. Концентрационные пределы воспламенения с воздухом составляют 4,5 — 45 % сероводорода.

В природе встречается очень редко в виде смешанных веществ нефти и газа. Так же иногда содержится в воде. Входит в состав вулканических газов. Образуется при гниении белков.

Аня Гармашова

Химические элементы не пахнут, поскольку ХЭ - это вид атомов с одинаковым зарядом ядра. Запах могут иметь простые и сложные вещества, образованные элементами. Про особый "аромат" сероводорода уже упоминали в предыдущих ответах. Лично я не нахожу общего в запахе вареных яиц и протухших. А гниющая капуста- это меркаптаны так "пахнут".

Людмила Крючкова

Согласен - сероводород, но только в небольших концентрациях. В больших он пахнет тухлой капустой.

Hiori Mi

Вообще-то, способность распознавать запахи сугубо индивидуальна. Вот, например, в литературе из книги в книгу кочует миф, что синильная кислота и растворы цианидов пахнут горьким миндалём, а я, например, этого миндаля ну никак не чувствовал и только в одном дореволюционном издании прочитал, что эти вещества пахнут клопами - вот это уже ближе к истине.