Алексей Чвоков

Нужно краткое содержание Горького "Детство", но в 5 строк не больше)

Ли Иодо

я искал то же самое среди вопросов, думал подхалявить, задать пожалел 5 баллов, сейчас прочитал полностью, сократил пишу:

У автора (Алексея) умирает отец. Мать отвозит автора к дедушке, а сама куда-то уезжает. Дед, как и его дети, жадный и злой. Бабушка же очень добра к автору. Дед переезжает вместе с Алексеем и бабушкой в новый дом. Алексея отправляют в школу. Дед продаёт дом, чтобы дать деньги в приданое Варваре (матери автора), вновь выходящей за муж. Дед опять переезжает. Алексей живёт у него до окончания школы и смерти матери.

Если короче, то вы не поймете смысла; из этого сокращения вы можете сократить до нужных вам размеров сами.