Любовь Арипова

Какими основными свойствами облдает клетка? ответьте пожалуйста на мой вопрос

Яна Олейник

клетка – это наименьшая структурная и функциональная еди­ница живого. Всем живым клеткам свойственна раздражимость — способность реагировать на действие раздражителей (температуры, света, химических и механических воздействий). Нервные и мышечные клетки человека могут проводить электрический импульс. Эта способность называется проводимостью. Мышечным волокнам, кроме возбудимости и проводимости, свойственна сократимость. Благодаря ей они изменяют свою форму, размеры и таким образом выполняют двигательную функцию.

Для клеток железистых органов характерна секреция — образование и выведение определённых веществ (секретов) из клетки за её пределы. Различают внешнюю (например, желудочный сок, слюна, молоко) и внутреннюю (вещества из клеток циркулируют в лимфу или кровь) секрецию.

В основе роста тканей и восстановления численности клеток человека лежит процесс деления. Известно, что все новые клетки образуются путём деления уже существующих. Однако некоторые клетки в результате высокой специализации функцию деления утратили. К таким клеткам относятся отдельные клетки крови, нервной системы, мышечные клетки сердца и др.