Алексей Годовасенко

Русские женские имена. Подскажите пару имен, русских имен, которые не заканчиваться на А или Я.

Татьяна

Любовь, Нинель, Нелли.

Максим

Нинель - исконно советское (Ленин наоборот) , Исконно древне-языческие русские (правильнее сказать-славянские) имена без "а" и "я" на конце - Любовь, Лыбедь (Лебедь, так звали сестру братьев Кия, Щека и Хорива, основателей Киева) и Блядь (Белядь - светловолосая, белая) . Да, да. Первое дожило до наших дней, второе вышло из употребления, а третье каким-то образом превратилось в имя нарицательное.

Околя

Макошь древне русское женское имя.
Макошь это Богиня судьбы, счастья/несчастья, женской доли, гаданий, рукоделия, покровительница источников и святых колодцев, охранительница коров. Ипостась Доли и Недоли.

Марина

Славянские имена формировались с позиции "чья" и "какая".
Нет таких, чисто-русских, и чтобы не на А или Я.
Даже Любовь - искажение от Любава.
А Нинель - нерусское.

Сестра Кия - Любава, кстати. Лебедь - это уже потом пришло.

Юрман

Старый вопрос бывший тут тысячу раз. Ну пусть будит Лыбедь и Радость

Гл
Глеб

Даздраперма. Упс оно на а заканчивается. Я не обратила внимания. Может а убрать? Даздраперм тоже ничего