Святослав Чарыев

Как славяне (язычники) обращались к своим богам?

Вот читаю про язычество, там сказано, что славяне СЛАВИЛИ бога, а не молились ему. Что это значит?

To
Toru

Приносили дары идолам, восхваляли.
У славян с этим было сложнее немного чем у православных.
Православный не может сказать что любит Святого Петра больше чем Иисуса - это будет противоречить вере.
А вот для язычника любить Стрибога или Хорса больше чем Перуна - это нормально.
То есть все боги велики, но есть те кто ближе. Кому как.

Вмваипаир

молить — умолять; просить смиренно, покорно и усердно

Они обращались к своим богам как потомки к своим предкам. Называли себя внуками Даждьбога.
Поэтому смысла молить нет, есть смысл только славить (помнить, гордиться) .
Зачем молить, если вы не чужие и состоите из одной крови.
Предок сам заинтересован в том, что бы с вами было всё в порядке.

Слава Роду!